26.04.2022 В России выросло количество угонов на фоне дефицита запчастей ►

 


В предыдущей статье мы разобрали различные способы защиты от угона: от автосигнализаций до механических блокираторов. На сегодняшний день тема угонов стала вновь актуальной, так как количество угонов за последнее время выросло в разы. Сейчас угоняют в основном на автозапчасти, чтобы наполнить рынок контрактных запчастей при сократившихся поставках из-за рубежа. И вторая цель угонов – под выкуп. Так как предложений в автосалонах стало мало, цены на автомобили выросли в 1.5 -2 раза, а страховки не покрывают стоимость утраченного автомобиля, в этой связи проще выкупить свой автомобиль за половину его стоимости.
 
В данной статье рассмотрим различные типы механических блокираторов подробнее. Мы сравним их по следующим критериям:
  • цена
  • удобство эксплуатации
  • криминальная устойчивости
  • отказоустойчивость (рассмотрим, какой процент брака и насколько надежный блокиратор)
  • универсальности (насколько блокиратор легко подобрать на любой автомобиль, и возможно ли его переставить на другой автомобиль в случае продажи)
 
1. Штыревые блокираторы рулевого вала ГАРАНТ БЛОК
Первыми в нашем списке будут механические блокираторы рулевого вала Гарант БЛОК, так как данный тип блокираторов является самым популярным на рынке автомобильной безопасности. Конструкция блокиратора очень проста и в то же время самая надежная. Блокиратор состоит из муфты, которая крепится на рулевой вал автомобиля, и стопора, который вставляется в муфту и не дает рулю проворачиваться.
 
- Цена (9 баллов из 10) Стоимость этого типа блокираторов варьируется в диапазоне от  14000 рублей до 29 000 без установки.  Блокираторов рулевого вала данного типа существует несколько разных модификаций, и каждый может выбрать комплект исходя из своего бюджета.
  
- Удобство эксплуатации (5 баллов из 10) Данные замки из всех механических блокираторов являются менее удобными в эксплуатации за счет расположения в автомобиле, а именно в области педального узла автомобиля. Но как показала многолетняя практика продажи данных замков, спустя 2-3 дня эксплуатации, пользователь привыкает, и фактор неудобства больше не беспокоит. Кроме того, у данного недостатка есть и преимущество. Его демонтаж также сильно осложнен тем, что замок находится в тесном неудобном пространстве.
 
- Криминальная устойчивость (10 баллов из 10) Данный тип блокираторов комплектуется личинками повышенной криминальной стойкостью, защищены от всех известных способов взлома, будь то подбор отмычек, высверливание или бампинг. Более подробно про системы защиты данных блокираторов мы рассматривали в статьях "Чем отличаются блокираторы Гарант Блок..." и "Обзор нового блокиратора рулевого вала Гарант BLOK PRO". Демонтаж такого противоугонного устройства возможен только при помощи слесарного инструмента, называемого в простонародье «болгаркой». Так как все крепежные элементы замка закрыты самим замком, а личинки защищены от любых манипуляционных способов открытия, то единственный способ вскрытия данных замков является только разрушающий, т.е. замок невозможно снять, не распилив его. Благодаря высокой степени закалки металла, применяемого в данных замках, такой демонтаж занимает много времени и привлекает много внимания. Без шума такой блокиратор не снять!
 
- Отказоустойчивость (10 баллов из 10) В плане отказоустойчивости эти блокираторы являются самыми надежными. Производитель дает гарантию на данные блокираторы 5 лет, но на самом деле, есть примеры использования блокираторов и по 15 лет, переставляя их с одного автомобиля на другой.
 
- Универсальность (10 баллов из 10) Противоугонные блокираторы серии Гарант Блок получили свою популярность за счет своей универсальности. Данный тип замков подходит практически на все  модели автомобилей. Многие пользователи этих блокираторов часто переставляют блокиратор из одного автомобиля в другой при продаже, так как благодаря своей универсальности есть немалая вероятно того что ваш блокиратор подойдет на следующий покупаемый вами автомобиль.
 
 
Вывод: Таким образом, штыревые блокираторы рулевого вала Гарант Блок заслуженно являются самыми надежными во всех аспектах: и по криминальной стойкости и по отказоустойчивость. Данные блокираторы обладают невысокой ценой относительно других блокираторов, но ими менее удобно пользоваться, чем другими блокираторами. Зато если денек-другой потренироваться, то потом использование блокиратора не будет вызывать никакого дискомфорта. Про данные блокираторы можно сказать "надежность превыше всего".
 
2. Бесштыревые механические блокираторы рулевого вала и коробки переключения передач
 
Рассмотрим бесштыревые блокираторы рулевого вала Гарант ФОРТ и бесштыревые блокираторы КПП Гарант КОНСУЛ вместе, так как у них схожий принцип работы. Оба эти блокиратора не имеют штырей и закрываются / открываются путем поворота ключа.
 
- Цена (7 баллов из 10) Стоимость этого типа замков варьируется от 21 000 до 50 000 рублей. Цена данного сегмента блокираторов зависит от конкретного автомобиля, сложности конструкции и комплектности замка. Цена на данные блокираторы выше, чем на блокираторы Гарант Блок, потому что каждый блокиратор имеет сложную конструкцию, разработанную под каждый конкретный автомобиль.
 
- Удобство эксплуатации (8 баллов из 10) В сравнении с предыдущим типом блокираторов, бесштыревые блокираторы Гарант Форт и Гарант Консул без всякого сомнения лидируют. Пользоваться замком такого типа очень удобно. Как правило, личинка замка находится на расстоянии вытянутой руки. Достаточно повернуть ключ по\против часовой стрелке, чтобы заблокировать или разблокировать замок.
 
- Криминальная устойчивость (8 баллов из 10) Эти замки не раз доказывали свою надежность. Благодаря качественно изготовленным элементам, блокираторы выдерживают нагрузку практически в 2 раза больше, чем штатные элементы конструкции автомобиля, а специальные личинки замков защищены от взлома методом подбора ключей, высверливанием или бампингом. Крепления такого типа замков полностью срывное, что делает демонтаж такого оборудования крайне проблематичным. Однако, если сравнивать с классическим штыревым блокиратором, то криминальная устойчивость данных замков все же немного выше, потому что конструкция более сложная в пользу удобства использования.
 
 - Отказоустойчивость (10 баллов из 10)  Блокираторы данной категории так же не имеют никаких электронных цепей подключения. Процессы запирания и отпирания полностью механические, ему не страшны низкие температуры, при которых большинство электронных систем работают некорректно или вовсе перестают работать. Блокиратор не требует никакого обслуживания в процессе эксплуатации. Разве что можно иногда промывать личинку WD-40 для лучше работы замка.
 
- Универсальность (3 балла из 10) По данному критерию не можем высоко оценить этот сегмент блокираторов, потому как эти замки изготавливаются конкретно под определенный автомобиль с учетом штатной конструкции рулевой колонки или селектора КПП. Благодаря этому, бесштыревые замки устанавливаются по местам штатного крепления, не внося никаких изменений в конструкцию автомобиля. Данные замки разработаны только на популярные модели автомобилей.
 
Вывод: Таким образом, бесштыревые механические блокираторы КПП и рулевого вала, являются намного удобнее классических блокираторов рулевого вала, при этом лишь немного уступая им в криминальной стойкости. Цена на данные блокираторы выше, чем на обычные штыревые блокираторы, так как конструкция является более сложной, и себестоимость производства данных замков значительно выше.
 
3. Электромеханические блокираторы КПП и замка капота
 
- Цена (6 баллов из 10) Стоимость такого типа блокираторов варьируется от 9000 до 16500 рублей. Несмотря на невысокую стоимость данного сегмента мы не даем ему высокий балл, потому что такие замки как правило не применяются отдельно. Для них нужен надежный орган управления в виде автосигнализации или иммобилайзера.
 
- Удобство эксплуатации (10 баллов из 10) Несомненно, этими блокираторами пользоваться удобнее всего, так как нет необходимости выполнять абсолютно никаких дополнительных действий для активации или деактивации блокиратора. Запирание замка происходит автоматически путем постановки в охрану штатной системы автомобиля или дополнительно установленной сигнализации. Отпирание происходит также автоматически при снятии с охраны автомобиля. При этом мы советуем подключать данные замки не к штатной системе автомобиля, а к автосигнализации или иммобилайзеру, у которых есть брелок или метка с диалоговым кодом.
 
- Криминальная устойчивость (7 баллов из 10) По данному критерию очень сложно однозначно оценить данный сегмент, потому как многое зависит от реализации управления блокираторами. Например, если оборудование подключено к штатной охранной системе, то  криминальная устойчивость блокираторов равна криминальной устойчивости штатной охранной системы, то есть она минимальная. Другое дело если оборудование установлено в комплекте с качественным охранным комплексом, тогда криминальная устойчивость повышается во много раз.
 
- Отказоустойчивость (7 баллов из 10)  Несмотря на высокое качество исполнения блокираторов и материалов, из которых он сделан, данные блокираторы все же являются менее надежными, чем обычные механические. Компания ФЛИМ тщательно тестирует данные блокираторы в разных условиях эксплуатации. При помощи специального оборудования можно сымитировать экстремальные морозы, грязь, воду и другую агрессивную среду. Однако присутствие электронных компонентов управления может повлиять на надежность. Кроме того, так как управление блокираторами происходит устройствами стороннего производителя, то невозможно гарантировать на 100% надежность данной связки.
 
- Универсальность (8 баллов из 10) Если рассматривать отдельно блокиратор замка капота Гарант Магнетик то он абсолютно универсален, и может подойти практически к любому автомобилю. Электромеханические блокираторы Garant Smart GR ввиду того, что конструктив новых автомобилей одной марки очень схож между собой, тоже отчасти является универсальным.
 
Вывод: Таким образом, электротехнические блокираторы являются самыми удобными в эксплуатации. Но их криминальная стойкость сильно зависит от типа электронного контроллера, который ими управляет, т.е. от автосигнализации или иммобилайзера. Если это, например, автосигнализация или иммобилайзер Pandect, в которых применяется современный сложный диалоговый код, то криминальная стойкость данных блокираторов становится очень высокой.
 
Общий вывод:  Механические блокираторы являются самым надежным способом защиты автомобиля от угона, что подтверждается многолетним опытом их использования. Новые разработки в отрасли механической защиты от угона делают данные блокираторы не только самыми эффективными, но и максимально удобными в эксплуатации.
 

А на вашем автомобиле установлен какой-нибудь механический блокиратор?

 
Подобрать механический блокираторы на свой автомобиль можно самостоятельно в разделе  Механические блокираторы. Либо задайте вопросы нашим специалистам по телефону +7(3952) 22-60-60 или в чате в нижнем правом углу экрана! ►