26.04.2022 В России выросло количество угонов на фоне дефицита запчастей ►

 


Санкции европейских стран, США и Японии на автомобильные концерны привели к тому, что многие автопроизводители перестали поставлять в Россию автомобили и запасные части. Со временем, конечно, поставщики найдут пути, как в обход санкций ввозить запчасти через ОАЭ, Казахстан, Китай. Но, во-первых, это увеличит сроки поставки, во-вторых, появление дополнительных звеньев в логистической цепочке поставок и выросший курс доллара приведут к увеличению стоимости запчастей в 2 и более раза. Кроме того, если вспомнить историю, то каждый кризис сопровождался ростом безработицы, снижением заработных плат, что провоцирует рост числа грабежей, разбоев, краж и угонов автотранспорта. Все эти доводы однозначно свидетельствуют о том, что в ближайшее время стоит ожидать рост угонов автотранспорта, в том числе с целью разбора на автозапчасти. В новостных источниках и социальных сетях все чаще появляются посты про угнанные автомобили, что подтверждает наши опасения. Таким образом, велика вероятность, что даже те автомобили Европейских производителей (AUDI, BMW, MERCEDES), которые раньше не пользовались популярностью в рейтингах по угонам, могут стать их лидерами, в связи с уходом этих производителей с автомобильного рынка в России.

 
Компания АНТИУГОН в качестве официального дистрибьютора по противоугонным механическим блокираторам Garant в Иркутской области и дилер по автосигнализациям Pandora/Pandect в городе Иркутск работает на рынке противоугонных систем уже более 15 лет, и мы не понаслышке знаем, что каждый кризис сопровождался описанными выше событиями. Поэтому мы решили рассказать о самых эффективных методах защиты от угона и предложить своим клиентам различные акции, чтобы в условиях роста цен можно было не только защитить свой автомобиль, но и сэкономить ваши деньги, чтобы вы не тратили их на ненужное оборудование.
 
Предлагаем вам сравнить такие популярные противоугонные системы, как иммобилайзеры, автосигнализации и механические блокираторы по 4 основным показателям:
 
  •   стоимость
  •   удобство эксплуатации
  •   криминальная устойчивость
  •   отказоустойчивость

 

 

 1. Иммобилайзеры (см. каталог)

  • Стоимость (8 баллов из 10) Стоимость электронных иммобилайзеров в среднем до 20 000 рублей, в зависимости от комплектации системы.
  • Удобство (10 баллов из 10) Для использования современных иммобилайзеров достаточно носить с собой в кармане противоразбойную метку.
  • Криминальная устойчивость (3 балла из 10)  Использование одного только электронного иммобилайзера в качестве основного противоугонного устройства не является надежным способ защиты. Даже если учитывать тот факт, что для блокировки в данных системах, в основном, используют беспроводное радиореле, у иммобилайзеров нет никакой обратной связи и звуковых оповещений в случае если автомобиль вскроют и попытаются отключить блокировку двигателя.
  • Отказоустойчивость (3 балла из 10)  Несмотря на удобство эксплуатации, чаще всего проблемы с иммобилайзером возникают при потере метки, ее поломке или по причине севшей батарейки. В таком случае у каждого устройства существуют аварийные способы отключения блокировки с помощью пин-кода. Но как показала практика, чаще всего люди не могут самостоятельно отключить блокировку и приходится вызывать специалиста, а это как минимум потраченные время и нервы, не говоря уже про финансовую составляющую.

Таким образом, иммобилайзеры, благодаря своему удобству и криминальной стойкости, набирают общий балл 24 из 40.

 
2. Автомобильные сигнализации (см. каталог)
  • Стоимость  (4 балла из 10)  Цена автосигнализаций варьируется от 17 000 до 95000 с установкой, в зависимости от комплектации и количества компонентов которые в нее входят.
  • Удобство (7 баллов из 10) Включение и выключение режима охраны происходит нажатием кнопки на брелоке. В некоторых случаях возможно подключение сигнализации к функции штатного бесключевого доступа, в данном случае наличие у системы брелока необязательно. В целом, вполне удобный способ эксплуатации.
  • Криминальная устойчивость (5 баллов из 10)  Для того, чтобы автосигнализация выполняла противоугонные функции, недостаточно установить обычную сигнализацию с брелоком обратной связи. Такая автосигнализация больше устанавливается для прогрева двигателя и дополнительных сервисных функций. Чтобы автосигнализация выполняла противоугонные свойства, в ее составе обязательно должно быть радиореле дистанционной блокировки и противоразбойная метка иммобилайзера. Данные компоненты отвечают именно за охранные свойства. Соответственно, автосигнализации с такими компонентами стоят дороже.
  • Отказоустойчивость (5 баллов из 10)  Уровень отказоустойчивости у автосигнализаций зависит от количества её компонентов и опций. Чем больше электронных компонентов входит в комплекс той или иной системы, тем больше вероятность, что какая-то из них может подвести. Даже у самых простых систем может сломаться брелок или попросту сесть батарейка, а если это происходит где-то за городом, то это значительно усложняет ситуацию, тем более если вы находитесь вне зоны покрытия мобильной связи.

Таким образом, автосигнализации, благодаря своему удобству, набирают общий балл 21 из 40.

 
  3. Механические блокираторы (см. каталог)
  • Стоимость (7 баллов из 10)    В среднем, стоимость механических блокираторов варьируется от 13 000 до 40 000 рублей с монтажом.
  • Удобство (7 баллов из 10)  Механические блокираторы бывают разного типа: бесштыревые, штыревые, электромехнические. Самые удобные в использовании блокираторы - электромеханические. Они закрываются автоматически при постановке автомобиля на штатную охрану. Такие блокираторы могут иметь либо свои электронные метки для разблокировки, либо подключаться к иммобилайзерам и автосигнализациям любых   известных брендов,   например    Pandora или StarlineВторыми по удобству являются бесштыревые механические блокираторы. Они блокируются и разблокируются ключом. Все механические блокираторы Garant имеют сложные механизмы  секретов, такие ключи   не подвержены    открытию ни отмычками, ни бампингом, ни другими   манипуляционными    способами. Менее удобными, но в то же время самыми доступными по цене и самыми надежными по   криминальной стойкости являются штыревые блокираторы рулевого вала Гарант. Кроме того, это самые распространенные блокираторы, покрывающие практически все автомобили, продающиеся на рынке России.
  • Криминальная устойчивость (10 баллов из 10) Высокая оценка криминальной устойчивости дана заслужено, так как механические блокираторы уже доказывают свою эффективность уже более 25 лет. Демонтаж подобного противоугонного оборудования возможен только при наличии специального инструмента и только разрушающим способом. Но даже в данном случае быстро демонтировать механическое противоугонное устройство не получится, и подобные процедуры привлекают очень много внимания, так как сделать это тихо не получится.
  • Отказоустойчивость (10 баллов из 10) По данной характеристике мы также присваиваем высокий балл, так как вероятность, что механический блокиратор выйдет из строя - очень низкая. За многолетнюю работу с компанией ФЛИМ по продукции GARANT, у нас было всего 2 гарантийных случая, и то оба они выявились при проверке замков перед продажей. Если посчитать количество проданных замков, то процент брака составит меньше 0.01%

Таким образом, механические блокираторы, благодаря своей надежности, простоте, но в то же время высокой криминальной стойкости, набирают общий балл 34 из 40.


Более подробно разные типы механических блокираторов будут рассмотрены в следующей статье "Какой механический блокиратор выбрать?"


Общий вывод: на сегодня самым надежным противоугонным оборудованием является механическая защита, если рассматривать ее в соотношении цена|качество. Основными показателями при выборе системы для защиты автомобиля от угона являются показатели криминальной устойчивости и безотказности. По этим показателям механические блокираторы набирают высшие баллы. Более подробно про механическую защиту вы можете прочитать в нашей следующей статье.
 

А ваш автомобиль защищен от угона? 

  Для бесплатной консультации и подбора охранной системы, нажмите кнопку связи с оператором в нижнем правом углу ➫

Будьте в курсе наших АКЦИЙ